Южуралзолото - это упорство и натиск!

Новости

03.10.2016

Оборотное водоснабжение

В 2016 году по программе мониторинга АО «ЮГК» контролирует состояние качества воды в пяти водных объектах, в различных точках. Ни в одной точке, ни по одному показателю, превышение норм ПДК аккредитованной лабораторией не зафиксировано.

Несмотря на полученные Разрешения на сброс и Решения на пользование водными объектами, предприятие полностью исключило сброс сточных вод в поверхностные водные объекты и перешло на оборотное водоснабжение. Весь объем откачиваемых карьерных и шахтных вод используется в технологических процессах предприятия.

Замкнутая система водооборота позволяет повторно использовать очищенные сточные воды, прошедшие процесс очистки на очистных сооружениях предприятия. Такой способ обеспечивает максимальное сохранение водных ресурсов и окружающей среды. Оборотное водоснабжение является наиболее прогрессивным методом использования воды в производстве; оно весьма экономично, поскольку сводит к минимуму расход свежей воды и, кроме того, позволяет решить важную задачу охраны от загрязнения рек и водоемов, поскольку полностью исключает сброс промышленных сточных вод в водоемы.