Южуралзолото - это упорство и натиск!

Новости

25.11.2016

Информация по нефтепроводу в границах Березняковского месторождения

Березняковское золоторудное месторождение было открыто в 40-х годах. Запасы месторождения были поставлены на государственный баланс Министерством геологии СССР в 60-е годы (и это уже исключает возможность использования земельных участков в других целях).

Отработка месторождения началась в конце 90-х годов. С 2007 года месторождение отрабатывается группой ЮГК, в 2013 году был построен Березняковский ГОК.

Нефтепровод, принадлежащий АО «Транснефть-Урал» расположен в пределах границ лицензионного участка отведённого для добычи золота. При укладке нефтепровода это не было учтено. Строительство нефтепровода велось с нарушением требований законодательства СССР и Российской Федерации.

Трубопровод был проложен по месторождению, которое было уже внесено в базу ГКЗ СССР.

Руководством компании «Южуралзолото» были проведены переговоры с компанией АО «Транснефть-Урал» на предмет переноса нефтепровода. Данное предложение нашло поддержку администрации и Правительства области.

При проведении горных работ АО «ЮГК» ведет ежедневный мониторинг и каких-либо подвижек грунта не наблюдается. Данный участок находится в безопасном состоянии и угрозы жизни, здоровью людей и инфраструктуре не представляет. У руководства компании имеется заключение профильного института.

В целях дальнейшего развития Березняковского месторождения, а также с учетом необходимости реконструкции трубопровода АО «Транснефть-Урал», рассматриваются варианты переноса действующего нефтепровода.