Южуралзолото - это упорство и натиск!

Новости

26.06.2017

На ГОК «Светлинский» освятили золотые купола часовни

23 июня на месте строительства часовни в честь преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары состоялось освящение креста и купола. Обряд совершил благочинный Пластовского района иерей Борис (Кривенков).

В церемонии освящения купола и креста приняли участие будущие прихожане - работники АО «Южуралзолото Группа Компаний». Важное для всех православных мероприятие состоялось на территории Светлинского горно-обогатительного комбината.

Иерей Борис подчеркнул, что возведение часовни - событие значимое и важное для каждого христианина, который живет и в поселке Светлый, и во всей Челябинской области. «Есть профессии, где трудно быть неверующим. Горняки знают это как никто другой. И я заметил, что эти люди очень горячо воспринимают веру», - отметил он.

Строительство часовни началось два месяца назад, по инициативе Президента ООО «УК ЮГК» Константина Струкова.

За это время сделан теплый контур, созданы дверные и витражные конструкции, кровля, поставлены арочные своды. Благоустройство завершится ко Дню металлурга и 20-летию ЮГК, которые будут отмечаться 14 июля.

Иерей Борис в своем обращении к гостям отметил, что церковь будет молиться за тех, кто способствовал этому благому делу.

Вскоре часовня в честь другого православного святителя Филиппа появится и в Пласте.

Христианская церковь издавна покровительствовала людям горного промысла. В средневековой Руси церковь часто выступала в роли движущей силы к освоению природных богатств. Особенно значима была роль церкви в организации солеварения и металлургии в России.

СПРАВКА

С глубокой древности богатства земных недр почитались как божий дар. Многие тексты книг Священного писания – Библии – свидетельствуют о том, что горное дело и горняцкий труд – промысел Божий. В текстах Библии часто упоминаются такие металлы, как золото, серебро, железо, медь, олово, бронза (сплав меди и олова), известные человеку задолго до Рождества Христова. Поэтому эти шесть металлов называют «божественными». Библейский пророк Моисей, странствующий со своим народом по пустыне, призывая его уважать и хранить заповеди Господни, говорит своим ведомым: «И так храни заповеди Господа,... ибо Бог твой, ведет тебя в землю добрую,...в землю,...в которой без скудости будешь есть хлеб свой и ни в чем не будешь иметь недостатка,...в которой камни-железо, и из гор которой будешь высекать медь» (Второзаконие 8:9). Тем самым людям дается понимание, что без полезных ископаемых, их добычи и использования Земля не может считаться Обетованной.

В 1992 году Архиерейский собор Русской Православной Церкви причислил к лику святых новомучеников-преподобномучениц великую княгиню Елизавету и инокиню Варвару, установив празднование в день их кончины 18 июля. В этот день в храмах идет богослужение в их честь.

Во время Русско-японской войны княгиня Елизавета Федоровна организовала пошивочные мастерские, санитарные и продовольственные поезда в помощь фронту.

В 1905 г. от взрыва бомбы, брошенной революционером-террористом, погиб ее муж великий князь Сергей Александрович. Княгиня тяжело переживала случившееся, подолгу молилась и просила утешения у Господа. Позднее она продала драгоценности и основала обитель Милосердия в Москве. В дни Февральской революции отказалась от переезда за границу, решив разделить судьбу страны. В апреле 1918 г. Елизавету арестовали и вывезли из Москвы. Последние месяцы своей жизни великая княгиня провела в заключении в напольной школе на окраине Алапаевска вместе с другими членами царской семьи. До конца с княгиней осталась и сестра обители Варвара Яковлева, разделившая участь матушки: 18 июля 1918 года великую княгиню вместе с другими членами семьи Романовых живыми бросили в шахту заброшенного рудника.

20170623_114437.jpg

20170623_120557.jpg

20170623_121036.jpg

20170623_151602.jpg

20170623_150832.jpg

20170623_114801_001.jpg

20170623_120344.jpg

20170623_120812.jpg