Южуралзолото - это упорство и натиск!

Новости

10.07.2017

ЮГК на 40% сократила выбросы в атмосферу

14 июля 2017 г. АО «Южуралзолото Группа Компаний» отмечает 20-летие со дня основания компании. Накануне юбилея ЮГК подвело итоги природоохранной деятельности.

За период с 1997 года валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 38,5%. Предотвращение вредного воздействия на окружающую среду, внедрение современных технологий являются обязательными элементами стратегии компании, обеспечивающими долгосрочное и устойчивое развитие предприятия.

Для нужд производства в больших объемах используется природный газ. На каждую установку его очистки составлен и утвержден паспорт ПГУ. Ежеквартально пробирно-аналитическая лаборатория АО «ЮГК» осуществляет производственный контроль состояния воздуха рабочих зон и эффективности работы установок очистки газа.

В рамках проектов и на основании планов-графиков ведется постоянный мониторинг атмосферного воздуха и физических факторов на источниках выбросов, в санитарно-защитной зоне предприятия, объектах размещения отходов. Производится полный химический анализ проб воды из естественных водоемов, расположенных вблизи производственных объектов.

Кроме того, АО «ЮГК» привлекает ряд крупных аккредитованных лабораторий, которые занимаются локальным мониторингом и определением фоновых концентраций загрязняющих веществ в водных объектах рек Курасан, Кабанка, Черная, Еманжелинка, Осейка, Батуровка. Превышений норм ПДК не зафиксировано.

Предприятие полностью перешло на использование оборотной воды в технологических процессах за счет шахтных вод и вод откачиваемых с карьеров. Замкнутая система водооборота позволяет повторно использовать сточные воды, прошедшие процесс очистки. Такой способ обеспечивает максимальное сохранение водных ресурсов и окружающей среды.

Приоритетным направлением природоохранной деятельности АО «ЮГК» является обращение с отходами производства и предотвращение их вредного воздействия на природу и здоровье человека. Для этих целей на предприятии разработаны нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.

АО «ЮГК» уделяет большое внимание профессиональным знаниям своих сотрудников, занимающихся вопросами экологической безопасности. Организовывает обучение по повышению квалификационных знаний.

Инвестиции в природоохранную деятельность в 2016 г. составили 360 млн. рублей, что является максимальным уровнем за последние годы.

ЮГК на 40% сократила выбросы в атмосферу ЮГК на 40% сократила выбросы в атмосферу ЮГК на 40% сократила выбросы в атмосферу