Южуралзолото - это упорство и натиск!

Новости

19.06.2017

Компания «Южуралзолото» трудоустроит коркинских горняков после закрытия угольного разреза

Угольный разрез «Коркинский» (входит в состав ОАО «Челябинская угольная компания») готовится к закрытию и начинает процедуру трудоустройства работников на новые предприятия.

Как уже сообщало агентство, 1 января 2018 года у ЧУК заканчивается лицензия на добычу угля на разрезе «Коркинский», и часть сотрудников будет переведена в созданное с ЗАО «Русская медная компания» (РМК) совместное предприятие, которое займется дальнейшей рекультивацией разреза и поддержанием его в безопасном состоянии.

Основная часть коллектива ЧУК в приоритетном порядке будет трудоустроена на другие смежные производства Коркинского муниципального района, в частности, в Погрузочно-транспортное управление (ООО «ПТУ»), Коркинский экскаваторо-вагоноремонтный завод (ООО «КЭВРЗ»), а также на одну из главных промплощадок АО «Южуралзолото Группа Компаний» (ЮГК) - Березняковской горно-обогатительный комбинат (Еткульский район).

ГОК предложил бывшим работникам угольной компании аналогичные специальности – водителей БелАЗов и погрузчиков, машинистов экскаваторов и буровых установок, механиков, горных мастеров. Пока трудоустроено из Коркино порядка 15 специалистов. В настоящий момент на Березняковском ГОКе всего работает 170 человек.

«Мы ставим их по разным бригадам, - рассказывает начальник карьера Петр Остроухов. – Там есть наставники, которые все подскажут и объяснят, если что непонятно. Сначала новички будут обучаться, потом сдача экзаменов для самостоятельного допуска к работе. Оборудование сложное и дорогое, так что стажировка необходима».

Для специалистов, чья квалификация соответствует требованиям нового работодателя, стажировка продлится всего неделю. Для тех, кто готов переквалифицироваться, действуют учебные пункты, расположенные на Челябинской угольной компании.

На Березняковском ГОК новички трудятся вахтовым методом. Например, шофер «БелАЗа» работает десять дневных и десять ночных смен, затем получает десять выходных. Как отмечает начальник карьера Петр Остроухов, напряженность графика компенсируется высокими зарплатами. Средний заработок квалифицированного рабочего на ГОКе составляет 50 тыс. рублей в месяц, инженера – порядка 70 тысяч. В отличие от угольной, золотодобывающая промышленность в регионе наращивает обороты, и востребованность хороших кадров высокая.

«Я изначально понимал, что если говорят – предприятие закроется, то это так, - объясняет машинист экскаватора Сергей Бааль. – Предлагали другие работы, не связанные с горными. Зато рядом с домом. Но зарплату обещали копеечную. Все, кто хотел как-то дальше существовать и жить нормально, не сидеть на пособиях, те сделали выбор в пользу обогатительного комбината».

Те из новичков-коркинцев, у кого нет личного транспорта, на время вахты остаются в общежитии (от карьера до Коркино примерно 25 километров). Кстати, Сергей Бааль был успешно принят на предприятие несмотря на пенсионный возраст. По словам квалифицированного специалиста, бытовые условия в общежитии почти домашние – 4 человек в комнате, чтобы не скучать – телевизор и книги.

Высвобождение сотрудников ЧУК будет проводиться в несколько этапов – план согласован с местным центром занятости. На сегодняшний день уведомления поданы на 31 человека. Как нам объяснили в отделе кадров угольной компании, работники также будут трудоустраиваться по направлению службы занятости.

Однако некоторые все же тянут с поиском работы. Лето, пора отпусков и причитающиеся пособия – первая причина того, что люди не спешат трудоустраиваться. Руководство ЧУКа вынуждено объяснять, что соискателей сейчас больше, чем вакансий, поэтому принимать решение надо уже сейчас.

В настоящее время идет и трудоустройство высвобождающихся сотрудников, которым руководство ЧУК дало возможность выработать льготный стаж и доработать до пенсионного возраста. Порядка 40 человек будут отправлены на заслуженный отдых в соответствии с законодательством РФ и получат все необходимые выплаты.

Всего же на новое место работы будет отправлено порядка 350 сотрудников АО «Челябинская угольная компания».

СПРАВКА

Акционерное общество «Южуралзолото Группа Компаний» (ЮГК) - одно из крупнейших золотодобывающих предприятий России по объёму производства и запасам. Активы ЮГК включают месторождения в Челябинской области (Кочкарское, Светлинское, Березняковское, Западный и Южный Курасан), Забайкальском крае («Дарасунский рудник»), Красноярском крае («Прииск Дражный», «Соврудник») и республике Хакасия («Коммунаровский рудник»). В апреле 2017 года Группа ЮГК приобрела Щелковский завод вторичных драгоценных металлов.

За 20 лет – с момента создания предприятия – получено порядка 70 тонн драгоценного металла. В планах нарастить добычу золота до 20 тонн к 2018 году.

IMG_2508.jpg

IMG_2643.jpg

IMG_2678.jpg

IMG_2826_1.jpg

IMG_2841.jpg

IMG_2852.jpg