Южуралзолото - это упорство и натиск!

Новости

18.09.2020

«Южуралзолото» начинает осваивать месторождение «Высокое»

Собственные инвестиции в проект составят 12,6 млрд рублей

Совет директоров АО «ЮГК» (далее – ЮГК или Группа) одобрил старт проекта по освоению месторождения «Высокое» в Красноярском крае.

Проект предусматривает освоение собственно месторождения «Высокое», создание соответствующей инфраструктуры, горнотранспортного комплекса, золотоизвлекательной фабрики, вахтового поселка, ремонтно-механического участка, хвостохранилища, автотранспортного цеха и складских помещений. Для обеспечения ГОК электрической мощностью уже введена в эксплуатацию ВЛ-110 кВ протяженностью около 100 км и подстанция «Высокое». Также запроектирована и практически построена автодорога протяженностью 120 км с железобетонным мостом через р. Тея. В настоящее время проводится разработка и согласование разрешительной документации для осуществления строительства объектов горнодобывающего предприятия.

Подтвержденные эксплуатационные запасы месторождения «Высокое» составляют около 50 тонн золота. Дальнейшая разведка глубоких горизонтов и флангов месторождения должна привести к увеличению запасов. Современный горно-обогатительный комбинат на первом этапе будет способен перерабатывать до 5 млн тонн руды в год и производить до 5 тонн золота. В дальнейшем планируется строительство второй очереди ГОКа. Собственные инвестиции ЮГК в проект составят 12,6 млрд рублей за пять лет.

Завершение строительства и ввод в эксплуатацию первой очереди запланированы на конец 2022 года, а достижение проектной мощности ГОКа – на конец 2023 года.

Месторождение «Высокое» было приобретено ЮГК в 2016 году в целях возобновления ресурсной базы и увеличения объемов производства. Реализация проекта позволит удвоить объемы золотодобычи ООО «Соврудник», достичь показателей производства с 2023 года более 11 тонн золота в год, что увеличит объемы производства золота в Красноярском крае на 10%, а также позволит создать более 2000 рабочих мест.

В рамках запуска нового ГОКа ЮГК реализует ряд проектов в области экологии и защиты окружающей среды, в том числе создаст собственный полигон ТБО, обеспечит условия для разделения мусора и переработки резины в крошку.

Созданная в ходе реализации проекта инфраструктура послужит основой для дальнейшего промышленного освоения северо-восточных площадей Северо-Енисейского района: поиска рудного золота, отработки богатых золотых россыпей, а также создаст условия для активного социально-экономического развития территории.

Справка о компании

Группа «Южуралзолото» – одна из крупнейших российских золотодобывающих компаний, демонстрирующая уверенный рост на протяжении многих лет. В 2019 году Группа произвела 450 тыс. унций золота. Компания получила выручку в размере более 600 млн долларов США и сгенерировала значительный денежный поток. За пять лет с 2014 года ЮГК удвоила объем производства, а за последние 22 года добыла более 150 тонн золота. Группа отличается низкими денежными затратами на унцию произведенного золота и владеет портфелем активов, представляющим третьи по объему запасы золота в России. ЮГК принадлежит из крупнейшая золотоизвлекательная фабрика в России «Светлинская» (Челябинск). ЮГК управляет команда опытных специалистов в горнодобывающей отрасли, которая работает с 1997 года. Группа стремится отвечать самым высоким отраслевым стандартам ESG, поддерживает высокоэффективное производство и реализует масштабную инвестиционную программу.