Южуралзолото - это упорство и натиск!

Новости

25.04.2022 Чистота рек Пластовского района – под контролем экологов

Чистота рек Пластовского района – под контролем экологов

В рамках производственного контроля экологи ЮГК провели рейд по рекам Черная, Кочкарка и Кабанка (Пластовский район). В каждой акватории специалисты отобрали пробу воды. Инженеры-экологи проверяют качественный состав воды ежемесячно.

«Все пробы, которые мы отобрали – чистые», – говорит Ольга Коннова, инженер-эколог Пробирно-аналитической лаборатории АО «ЮГК».

Чистота рек – под особым контролем предприятия много лет. ЮГК тщательно следит за возможным влиянием на экосреду на всех территориях своего присутствия. Хотя факторы воздействия на природу производства сведены к нулю. На предприятиях действует замкнутый цикл: вода из подземных источников в шахтах попадает на собственные очистные, затем – на фабрику, а дальше – снова в очистку.

В лаборатории воду проверяют и на непромышленные показатели. В перечень входит, например, pH, величина которого должна быть в пределах от 6 до 8, жесткость, на уровень которой влияют соли из природных компонентов. Всего на контроле – 13 показателей. Забор проб экологи ЮГК проводят и на очистной станции: до входа на фильтр и после. Это позволяет контролировать, справляются ли очистные сооружения с возложенной нагрузкой.