Южуралзолото - это упорство и натиск!

Новости

29.04.2022

Группа компаний «Южуралзолото» поддержала детскую премию в сфере искусства благотворительного фонда «Андрюша»

По инициативе президента компании Константина Струкова «Южуралзолото» стала официальным партнером XIII премии благотворительного фонда «Андрюша» - главной детской премии Челябинской области в области искусства.

Премия детского фонда «Андрюша» - уникальный благотворительный проект, который за 13 лет своего существования дал путевку в жизнь тысячам талантливых южноуральских ребят. В этом году в конкурсе приняли участие рекордное количество юных артистов и коллективов: почти три тысячи заявок из 45 городов и поселков Челябинской области поступило в оргкомитет преммии. Конкурс проводится по четырем номинациям: «Вокал», «Танец», «Изобразительное искусство» и «Актерское мастерство». Участие в конкурсе – бесплатное, особое внимание уделяется детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Жюри конкурса – деятели культуры и искусства мирового масштаба. Бессменный председатель – народный артист России Андрис Лиепа.

За 13 лет в конкурсе приняли участие более 19 тысяч детей. Победители премии «Андрюша» ежегодно проходят обучение в Международной творческой школе фонда «Новые имена» и в Международной летней мастерской Русской национальной творческой школы Виктора Маевского в Суздале, творческой школе вокального мастерства Елены Обрзацовой в Москве и Санкт-Петербурге, в международном детской центре «Орленок», участвуют в международных конкурсах и фестивалях, мастер-классах и творческих встречах со звездами современного искусства.

На гала-концерте лауреатов премии председатель совета директоров группы компаний «Южуралзолото» Игорь Вощенко от лица главы ЮГК Константина Струкова поблагодарил детский фонд «Андрюша» за огромную работу и поддержку талантливых ребят. Игорь Вощенко вручил гран-при конкурса заслуженному коллективу народного творчества – ансамблю «Ералаш».

Детский фонд «Андрюша» - одна из самых известных некоммерческих организаций на Южном Урале. С 2009 года фонд поддерживает одаренных в сфере искусства детей. Фонд был создан Юлией и Константином Жаботинскими в память об их сыне Андрюше. Под опекой фонда – около тысячи детей, для которых организуются творческие поездки, участие в конкурсах, фестивалях и концертах, обучение у лучших педагогов страны. Многие выпускники фонда «Андрюша» выбрали искусство своей профессией и учатся в ведущих творческих вузах России, а некоторые уже стали профессиональными артистами.