Южуралзолото - это упорство и натиск!

Новости

03.10.2022

АКРА ПРИСВОИЛО АКЦИОНЕРНОМУ ОБЩЕСТВУ «ЮЖУРАЛЗОЛОТО ГРУППА КОМПАНИЙ» КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ АA-(RU), ПРОГНОЗ «СТАБИЛЬНЫЙ»

Кредитный рейтинг Акционерного общества «Южуралзолото Группа Компаний» (далее — Компания, Группа, ЮГК) обусловлен сильной рыночной позицией, поскольку Группа является одним из крупнейших в России производителей золота. Сильная оценка бизнес-профиля определяется низкой себестоимостью производства и ресурсной базой, обеспечивающей более 40 лет операционной деятельности. При этом оценка продуктовой диверсификации находится на уровне ниже среднего, так как Группа специализируется исключительно на производстве золота. Поддержку оценке собственной кредитоспособности (ОСК) Компании оказывают очень сильная оценка географической диверсификации продаж и высокий уровень корпоративного управления, а также высокая оценка субфактора «концентрация на одном месторождении». Сдерживающими факторами для рейтинга Группы являются средние оценки размера бизнеса и денежного потока.

ЮГК — один из крупнейших в России производителей золота, объем добычи которого по результатам 2021 года составил 424 тыс. унций. Компания ведет добычу золота в трех регионах — Челябинской области (AA(RU), прогноз «Стабильный»), Красноярском крае (AA(RU), прогноз «Стабильный») и Республике Хакасия. Добыча золота ведется преимущественно открытым способом на более чем десяти месторождениях с совокупными подтвержденными запасами в размере 11 млн унций в соответствии с классификацией JORC. В активе Компании девять золотоизвлекательных фабрик с установленной совокупной мощностью переработки более 25 млн тонн в год.

КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТОРЫ ОЦЕНКИ

Сильный бизнес-профиль отражает сильные позиции ЮГК по субфактору «себестоимость добычи», которая находится во втором квинтиле мировой кривой издержек. По субфактору «достаточность ресурсной базы» Группа имеет высокую оценку — с учетом текущего объема добычи ее доказанных и предполагаемых запасов хватит на более чем 40 лет операционной деятельности. При этом Группа активно инвестирует в геологоразведку с целью увеличения ресурсной базы. Поскольку Компания занимается исключительно производством золота, субфактор «продуктовая диверсификация» оценивается на уровне ниже среднего.

АКРА отмечает очень сильную оценку географической диверсификации продаж Компании, а также географическую и операционную диверсификацию ее активов. Группа экспортирует золото, а также имеет возможность продавать его на внутреннем рынке, выбирая лучшую конъюнктуру. На крупнейший операционный актив Группы приходится не более 30% консолидированного объема добычи.

Высокая оценка уровня корпоративного управления является следствием наличия четких стратегических ориентиров по производственным показателям, росту ресурсной базы и повышению рентабельности производства. Высокая оценка субфактора «управление рисками» обусловлена комплексным подходом к определению ключевых риск-факторов и проактивной политикой по их предотвращению. Высокая оценка субфактора «структура управления» учитывает факты принятия советом директоров некоторых стратегических решений, которые могут расходиться с мнением ключевого акционера, что свидетельствует о сниженном «риске незаменимого человека». Субфактор «структура группы» получил высокую оценку в силу простой структуры владения и отсутствия факта крупных сделок с взаимосвязанными сторонами. Субфактор «финансовая прозрачность» был оценен на высоком уровне для корпоративного сектора благодаря регулярной подготовке отчетности по МСФО, а также планам Компании по выходу на рынок публичного долга.

Оценка финансового риск-профиля учитывает среднее значение показателя размера бизнеса (абсолютное значение FFO до чистых процентных платежей и налогов менее 30 млрд руб.), очень высокую рентабельность (рентабельность по FFO до процентов и налогов составила 45% по результатам 2021 года против 47% в 2020-м), низкую долговую нагрузку (отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей составило 2,1х по результатам 2021 года против 1,3х в 2020-м и ожидается на уровне 3,0х с учетом поручительств и 2,0х без их учета по результатам 2022-го) и очень высокую оценку обслуживания долга (отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам составило 15,3х по результатам 2021 года против 17,6х в 2020-м и ожидается на уровне 10,1х по результатам 2022-го). Денежный поток получил среднюю оценку вследствие невысокого значения отношения свободного денежного потока (FCF) к выручке (менее 5%) и высокого отношения капитальных затрат к выручке (более 20%). Ликвидность ЮГК находится на очень высоком уровне в силу значительного объема невыбранных лимитов по предоставленным кредитным линиям.

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

  • средняя цена на золото в 2022-м — 1 840 долл. США за унцию, в 2023-м — 1 730 долл. США за унцию, в 2024-м — 1 660 долл. США за унцию;

  • объем добычи в соответствии с бизнес-планом Компании;

  • капитальные расходы согласно бизнес-плану Группы;

  • отсутствие дивидендов в прогнозном периоде (2022–2024 годы);

  • достаточность ресурсной базы и количество лет остаточной операционной деятельности рассчитывались исходя из дополнительных данных Компании по запасам (P&P).  

ФАКТОРЫ ВОЗМОЖНОГО ИЗМЕНЕНИЯ ПРОГНОЗА ИЛИ РЕЙТИНГА

«Стабильный» прогноз предполагает с высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию может привести:

  • рост годового значения FFO до чистых процентных платежей и налогов выше 30 млрд руб. в совокупности с увеличением рентабельности по FCF выше 5% и снижением отношения капитальных расходов к выручке ниже 20%.

К негативному рейтинговому действию могут привести:

  • снижение показателя обслуживания долга (отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам) ниже 10,0х;

  • рост показателя долговой нагрузки (отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей) выше 3,5х (без учета поручительств).

КОМПОНЕНТЫ РЕЙТИНГА

ОСК: aa-.

Поддержка: отсутствует.

РЕЙТИНГИ ВЫПУСКОВ

Рейтинги эмиссиям в обращении не присвоены.

РЕГУЛЯТОРНОЕ РАСКРЫТИЕ

Кредитный рейтинг был присвоен по национальной шкале для Российской Федерации на основе Методологии присвоения кредитных рейтингов нефинансовым компаниям по национальной шкале для Российской Федерации, а также Основных понятий, используемых Аналитическим Кредитным Рейтинговым Агентством в рейтинговой деятельности.

Кредитный рейтинг был присвоен Акционерному обществу «Южуралзолото Группа Компаний» впервые. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу Акционерного общества «Южуралзолото Группа Компаний» ожидается в течение одного года с даты опубликования настоящего пресс-релиза.

Кредитный рейтинг был присвоен на основании данных, предоставленных Акционерным обществом «Южуралзолото Группа Компаний», информации из открытых источников, а также баз данных АКРА. Кредитный рейтинг является запрошенным, Акционерное общество «Южуралзолото Группа Компаний» принимало участие в процессе присвоения кредитного рейтинга.

При присвоении кредитного рейтинга использовалась информация, качество и достоверность которой, по мнению АКРА, являются надлежащими и достаточными для применения методологий.

АКРА не оказывало Акционерному обществу «Южуралзолото Группа Компаний» дополнительных услуг. Конфликты интересов в рамках процесса присвоения кредитного рейтинга выявлены не были.